Китай придает большое значение гуманитарной ситуации на Украине - МИД КНР

ТАСС 25.11.22 Слов: 193

Пекин обращает особенное внимание на гуманитарную ситуацию на Украине на фоне выхода из строя энергетической инфраструктуры в стране. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Позиция Китая по Украине всегда была прозрачной. Мы всегда придавали большое значение гуманитарной ситуации на Украине", прокомментировала Мао Нин ситуацию с электрогенерацией и водоснабжением в стране. "Мы считаем, что охлаждение ситуации путем диалога и переговоров является первоочередной задачей и основным способом решения проблем", добавила она.

Мао Нин выразила надежду на то, что международное сообщество будет играть конструктивную роль в смягчении ситуации на Украине, "как всегда это делал Китай".

В среду на всей территории Украины воздушная тревога продолжалась более двух часов. Из Днепра, Киева, Львова, Николаева, Одессы, Харькова и других городов поступали сообщения о взрывах и повреждениях объектов инфраструктуры. По данным украинского Минэнерго, были аварийно отключены от энергосистемы все три находящиеся под контролем Киева атомные электростанции (Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская), обесточено большинство тепловых и гидроэлектростанций, повреждены объекты электропередачи. Украинские власти обещали подключить все три АЭС к сетям к концу четверга, но на данный момент только на Хмельницкой АЭС первый из двух блоков выведен на мощность 50% (500 МВт), второй - на минимально контролируемый уровень мощности.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров