Китай приглашает РФ к дальнейшему участию в инициативе "Один пояс - один путь" - глава МИД

ТАСС 16.10.23 Слов: 143

Китайские власти приглашают Россию к дальнейшей реализации совместных проектов в соответствии с инициативой "Один пояс - один путь". Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым.

"Мы приветствуем дальнейшее участие России [в проектах инициативы "Один пояс - один путь"]", заявил Ван И, слова которого приводит китайское внешнеполитическое ведомство. По его словам, Пекин ценит поддержку, которую оказывает сотрудничеству на этом направлении президент РФ Владимир Путин.

Как уточнил глава МИД КНР, Пекин готов объединить усилия с Москвой ради совместного развития. Ван И отметил, что благодаря этой инициативе Китай намерен расширить охват международного сотрудничества, опирающегося на взаимопонимание.

Форум международного сотрудничества "Один пояс - один путь" состоится в Пекине 17-18 октября. Путин подтвердил свое намерение принять в нем участие. В связи с проведением этого мероприятия в Пекин, помимо руководства России, планируют приехать представители более чем 130 стран.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена