Китай пригласил Никарагуа присоединиться к инициативе "Один пояс, один путь"

РИА Новости 01.01.22 Слов: 162

Китай предлагает властям Никарагуа присоединиться к торгово-транспортной инициативе "Один пояс, один путь", сообщил дипломатический представитель КНР в Манагуа Юй Бо.

В первой половине декабря правительство Никарагуа заявило о разрыве с Тайванем, назвав его неотъемлемой частью КНР. Пекин и Манагуа подписали коммюнике об установлении дипотношений.

Посольство Китая в Манагуа было открыто 31 декабря. На приеме присутствовали глава никарагуанского МИД Денис Монкада, советник президента по вопросам инвестиций Ортега Мурильо и другие представители правительства.

"Мы приглашаем Никарагуа принять активное участие в этой инициативе и как можно скорее присоединиться к большой семье совместного строительства "Пояса и пути". Необходимо придерживаться многостороннего подхода и выступать против иностранного вмешательства во внутренние дела других стран во имя так называемой демократии и прав человека", - сказал китайский дипломат во время приема.

Концепция "Один пояс, один путь" (Пояс и путь) - международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%