Китай пригласил США на новый раунд торговых переговоров - СМИ
Глава китайской делегации на переговорах с США по торговле вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ пригласил американских коллег провести новый раунд консультаций, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.
По данным издания, Лю Хэ в ходе телефонной беседы на прошлой неделе предложил торговому представителю Роберту Лайтхайзеру и министру финансов Стивену Мнучину провести встречу в Пекине. Американские переговорщики сообщили, что готовы встретиться, но хотели бы получить от Китая явные указания на то, что он готов взять на себя обязательства в отношении защиты прав интеллектуальной собственности, вынужденной передачи технологий и закупок американской сельскохозяйственной продукции.
Официальный представитель министерства торговли КНР Гао Фэн заявил в четверг, что стороны поддерживают тесный контакт. Китайские чиновники надеются, что переговоры могут состояться до Дня Благодарения в США, который в этом году приходится на 28 ноября, однако американская сторона пока не называет никаких дат.
Минторг Китая по итогам прошедшего в субботу телефонного разговора сообщил, что стороны "в конструктивном ключе" обсудили вопросы, касающиеся первой фазы торгового соглашения.
Мнучин, который совместно с Лайтхайзером возглавляет на переговорах американскую делегацию, ранее сказал, что надеется на совершение сделки, однако напомнил, что если соглашение не будет подписано до 15 декабря, США введут дополнительную 15%-процентную пошлину на импорт товаров из Китая на сумму $156 млрд.
- Китай приветствует соглашение о прекращении огня между Ираном и США - МИД КНР
- Показ советской классики пройдет в одном из старейших кинотеатров Шанхая
- Число бронирований россиянами отелей в Китае с введением безвиза подскочило на 69%
- Танцовщица в Китае загорелась во время выступления с огненным кольцом - СМИ
- Китай способствовал установлению перемирия между США и Ираном, утверждает AP
- Иран признателен РФ и КНР за конструктивный подход по резолюции Бахрейна - дипломат
- КНР побила мировой рекорд, пробурив ледники горячей водой до глубины в 3413 метров - радио
- Китай сместил Россию с пятого места по размеру золотых резервов