Китай примет меры, если США продолжат вредить его торговым интересам - Минкоммерции
Китай примет эффективные меры, если США продолжат вредить его торговым интересам, заявили в понедельник в министерстве коммерции КНР.
Китай и США ранее сообщили, что договорились о предварительной сделке по снижению торговых пошлин, которая должна вступить в силу с 14 мая на 90 дней. "Взаимные" пошлины между странами снизятся до 10%. В результате Китай будет облагать импорт американских товаров тарифом в 10%, а Штаты будут взимать с китайской продукции 30%, поскольку продолжает действовать "фентаниловая" пошлина в 20%.
В министерстве коммерции КНР заявили, что совместное заявление по итогам китайско-американских женевских торгово-экономических переговоров стало важным консенсусом, достигнутым обеими сторонами на принципах взаимного уважения и равноправных консультаций, и это результат, который был достигнут с трудом.
"Мы призываем США двигаться Китаю навстречу, немедленно исправить соответствующие ошибочные действия, совместно защищать договоренности, достигнутые на женевских торгово-экономических переговорах и содействовать здоровому, стабильному и устойчивому развитию китайско-американских торгово-экономических отношений", - подчеркнули в министерстве коммерции КНР.
Вместе с тем указывается, что в случае, "если США будут настаивать на своем и продолжать наносить ущерб интересам Китая, КНР продолжит решительно принимать эффективные меры для защиты своих законных прав и интересов".
Президент США Дональд Трамп 2 апреля подписал указ о введении "взаимных" пошлин на импорт из других стран. Базовая минимальная ставка составляет 10%, при этом большинство стран должно было столкнуться с повышенными ставками, которые, как объяснило управление торгового представителя США, были рассчитаны исходя из показателей торгового дефицита Штатов с конкретной страной: чтобы вместо дефицита был баланс.
- Лукашенко: технологическая модернизация - один из основных вопросов в сотрудничестве с КНР
- Китайские юани стали продавать в обменниках в Узбекистане
- Киргизия рассматривает возможность присоединения госбанков к китайской системе CIPS
- Китай намерен расширить долю расчетов в нацвалютах со странами ШОС - вице-премьер
- Канада ведет переговоры с Китаем по отмене обоюдных тарифов - Карни
- В Великобритании считают, что Китай представляет "затяжную проблему"
- ЕС готовится ограничить производителям медоборудования КНР доступ к госзакупкам - Блумберг
- В Пекине обвиняют США в нарушении торговых договорённостей, правил выдачи студенческих виз