Китай примет меры для защиты суверенитета - МИД КНР о возможном визите Пелоси на Тайвань

ТАСС 07.04.22 Слов: 172

Китай примет решительные меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности. Об этом в четверг на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя информацию о возможном визите спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.

"Американская сторона должна строго соблюдать принцип "одного Китая" и положения трех китайско-американских совместных коммюнике, немедленно отменить план Пелоси посетить Тайвань, прекратить официальные контакты с Тайванем, а также предпринимать реальные действия для выполнения своего обещания не поддерживать независимость Тайваня", сказал он.

"Если американская сторона будет стоять на своем, китайская сторона непременно примет решительные меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности", продолжил дипломат. Как указал он, США будут нести ответственность за все возможные последствия.

Как сообщил в четверг японский телеканал Fuji TV, спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси намеревается в ближайшие дни посетить Тайвань. По данным источников телеканала, 8 апреля Пелоси намерена прибыть в Японию, где проведет встречу с премьер-министром Фумио Кисидой. После этого она планирует посетить Тайвань. Подчеркивается, что это будет первым за последние 25 лет посещением Тайваня спикером Палаты представителей Конгресса США.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза