Китай примет меры по стабилизации внешней торговли на фоне ее сокращения

РИА Новости 11.07.19 Слов: 290

Китайское правительство примет меры по стабилизации внешнего товарооборота и задействует для этой цели часть государственных фондов. Об этом сообщило в четверг Министерство финансов КНР.

По его данным, такое решение было принято на заседании постоянного комитета Госсовета, на котором премьер Ли Кэцян заявил о необходимости реализации мер по усилению степени открытости национальной экономики в отношении международных рынков, стимулированию темпов роста и занятости.

"Будут предприняты дополнительные шаги по стабилизации внешней торговли. Путем усиления открытости планируется обеспечить более устойчивый рост и увеличение занятости, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. Было решено полностью задействовать часть государственных активов для пополнения фондов социального страхования".

Глава китайского правительства также заявил, что в ближайшее время будут проведены проверки и инспекции для упорядочивания бюджетных расходов. Среди перечисленных мер - понижение пошлин на импортные товары и сокращение ставки налога на экспорт.

"Кроме того, будет усилена финансовая поддержка, оптимизировано страхование экспорта, увеличен его охват, в рациональных пределах снижены страховые отчисления", - отмечается в документе. В нем подчеркивается, что власти КНР будут поощрять поддержку китайских предприятий малого и среднего бизнеса, участвующих в международной торговле, национальными финансовыми институтами.

В сообщении указывается, что еще одна мера, благодаря которой Китай намерен стабилизировать внешний товарооборот, - активное развитие трансграничной электронной коммерции, формирование зон по стимулированию импорта. Помимо этого, как отмечается, власти страны упростят процедуры и формальности, значительно сократят время прохождения товарами таможни.

Сокращение объемов торговли Китая

Согласно статистике Главного таможенного управления КНР, с января по май объем внешней торговли Китая сократился в годовом исчислении на 1,6%, составив 1,79 трлн долларов. Экспорт вырос на 0,4% (958,34 млрд долларов), однако импорт упал на 3,7% (827,87 млрд долларов).

Особенно заметно уменьшился за тот же период товарооборот страны с США - на 14,5%, до 209,7 млрд долларов. Отрицательное сальдо Соединенных Штатов увеличилось на 5,5%, превысив 110 млрд долларов. 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук