Китай примет меры в случае размещения наземных ракет средней дальности США в АТР - МИД КНР

ТАСС 06.08.19 Слов: 205

Китай примет ответные сдерживающие меры в случае размещения США ракет средней дальности наземного базирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Об этом 6 июля на специальном брифинге заявил директор Департамента по контролю над вооружениями и разоружению МИД КНР Фу Цун.

"Также хочу сделать абсолютно ясным, что Китай не будет стоять в стороне. Мы будем вынуждены принять контрмеры в случае размещения Соединенными Штатами ракет средней дальности наземного базирования в этой части мира (АТР - ред.)", указал он.

При этом на вопросы журналистов о том, какие именно ответные шаги планирует сделать Китай, дипломат отметил, что он пока не может предоставить какие-либо подробности. "Могу сказать лишь то, что, как любят говорить в американском правительстве, все возможные варианты будут на столе", пошутил он, цитируя президента США Дональда Трампа.

"Американцы, как жители страны - участницы Карибского кризиса, должны понять чувства Китая, когда речь идет о размещении американских ракет у КНР на пороге", добавил Фу Цун.

"Как я уже сказал, если США разместят ракеты в этой части мира, у Китая на пороге, КНР будет вынуждена принять контрмеры. Но пока США этого не сделали, мы будем ждать и наблюдать. Однако хочу еще раз подчеркнуть, как только это произойдет, Китай примет контрмеры. Ни у кого не должно быть на этот счет каких-либо иллюзий", резюмировал дипломат.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров