Китай принял меры по предотвращению эпидемии оспы обезьян в стране
Китай будет проводить тестирование людей с симптомами оспы обезьян и санитарную обработку грузов, прибывающих из стран, где возникла соответствующая эпидемия, сообщило в пятницу Главное таможенное управление КНР.
Меры вступают в силу со дня публикации заявления и будут действовать в течение шести месяцев.
Ранее глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус объявил эпидемию оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.
Как сообщила таможня, Китай принял соответствующие меры, чтобы предотвратить проникновение в страну эпидемии оспы обезьян и защитить здоровье и безопасность людей.
"Люди, приехавшие из стран или регионов, где возникла эпидемия оспы обезьян, и которые вступали в контакт с заболевшими или же у которых появились такие симптомы, как жар, головная боль, боль в спине, мышечная боль, увеличение лимфатических узлов, кожная сыпь, энантема, должны на въезде в Китай по собственной инициативе сообщить об этом таможенным службам", - говорится в сообщении таможни в социальной сети WeChat.
Сообщается, что сотрудники таможни примут медицинские меры, проведут сбор образцов и тестирование.
Кроме того, будет проводиться санитарная обработка транспортных средств, контейнеров, грузов и продукции, прибывших из зараженных стран и регионов.
Оспа обезьян - редкое вирусное заболевание, потенциально опасное для людей с ослабленным иммунитетом. Инфекция сопровождается лихорадкой, интоксикацией, увеличением лимфоузлов и последующим распространением сыпи - сначала в виде пятен, которые трансформируются в пузырьки, после вскрытия образуются язвы, после их заживления - корочки, а когда они отпадают – рубцы. При легком течении болезнь обычно проходит сама по себе и длится от 14 до 21 дня.
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
- Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга