Китай приостанавливает авиасообщение с Великобританией из-за нового штамма COVID-19 - МИД

ТАСС 24.12.20 Слов: 238

Китай временно прекращает авиасообщение с Великобританией из-за выявленного там нового штамма коронавируса. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Недавно Великобритания сообщила о выявлении там нового штамма коронавируса и уведомила об этом Всемирную организацию здравоохранения. Многие страны уже объявили о решении закрыть свои границы и приостановить полеты с Великобританией", сказал он.

"Учитывая мутацию вируса, а также его возможное влияние, в целях охраны здоровья людей и защиты человеческих обменов между двумя странами, приняв во внимание меры других стран, Китай приостанавливает авиасообщение между КНР и Великобританией", указал дипломат. Ван Вэньбинь также отметил, что "Китай будет внимательно следить за ситуацией и корректировать меры контроля в соответствии с необходимостью".

14 декабря глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что рост заболеваемости COVID-19 связан с выявлением в королевстве мутировавшего варианта коронавируса. По его словам, предварительный анализ показывает, что он распространяется быстрее до сих пор известных штаммов. На экстренной пресс-конференции 19 декабря премьер-министр Великобритании Борис Джонсон проинформировал о том, что "британский вариант" коронавируса может быть на 70% более заразен, добавив, что эксперты пока не нашли подтверждений тому, что он приводит к большей летальности.

В то же время около 50 государств, включая большинство стран ЕС, Россию, Австралию, Аргентину, Канаду и Турцию, объявили, что временно прекратят пассажирское авиасообщение с Великобританией в связи с обнаружением нового штамма. Эксперт Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове заявила, что мутировавший вариант был выявлен на юго-востоке Англии еще в сентябре, а позже распространился в Дании, Нидерландах и Австралии.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян