Китай приостановил импорт ячменя австралийского производителя CBH Grain - таможня

ТАСС 01.09.20 Слов: 182

Власти Китая приостановили ввоз ячменя от производителя зерна из Австралии CBH Grain Pty Ltd после обнаружения в продукции вредных организмов. Об этом говорится в опубликованном заявлении Главного таможенного управления КНР.

"После неоднократного обнаружения в ячмене вредных карантинных организмов, в соответствие с законом КНР "О карантине при ввозе и вывозе животных и растений", "Административными мерами по инспекции, карантину и надзору за импортируемыми и экспортируемыми зерновыми" и другими соответствующими нормативными актами, Главное таможенное управление КНР приняло решение аннулировать разрешение на ввоз ячменя в Китай австралийской компании CBH Grain Pty Ltd, приостановить импорт ячменя [этой компании] в КНР", говорится в заявлении ведомства.

19 мая власти КНР ввели пошлины в 80,5% на импорт ячменя из Австралии из-за подозрений в нарушении правил торговли. В ответ Канберра заявила, что рассматривает возможность оспорить решение Пекина в ВТО. Торговая напряженность между странами возросла после призыва Австралии провести всестороннее международное расследование причин и обстоятельств распространения коронавируса в мире.

В 2018 году экспорт австралийского ячменя в Китай оценивался в 1,5 млрд долларов, в 2019 году из-за засухи он сократился до 600 млн долларов. Австралия - главный поставщик этого товара в Китай.

 

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн