Китай присоединится к переговорам по СНВ, если США и Россия снизят свои ядерные арсеналы до уровня КНР - МИД
Китай может принять участие в переговорах по сокращению стратегических наступательных вооружений только в том случае, если ядерный арсеналы США и РФ будут снижены до уровня КНР, заявил директор департамента по контролю над вооружениями МИД страны Фу Цун.
"Есть два пути: Китай наращивает свой ядерный потенциал до уровня США, или же США сокращают свой до уровня Китая", сказал дипломат на брифинге в Пекине.
По его словам, в этом случае Китай "будет счастлив" присоединиться к переговорному процессу, однако отметил, что, по его мнению, "этого не произойдет, это невозможно".
Фу Цун выразил благодарность России за "понимание позиции Китая", и подчернул, что "Россия никогда не просила Китай присоединиться к переговорам", добавив, что это требование Соединенных Штатов.
Срок существующего между Россией и США договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) истекает в феврале 2021 года. Россия выступает за его продление, США настаивают на заключении нового договора, в который должен войти Китай.
- Россия, Китай и Иран провели консультации по теме иранской ядерной программы - Ульянов
- АСЕАН и КНР финализируют Кодекс поведения в Южно-Китайском море в 2026 году
- Названы товары, которые беспошлинно можно покупать на популярном у россиян острове Хайнань
- Китай, Франция и ФРГ должны расширять взаимовыгодное сотрудничество - Ван И
- Иностранец пытался незаконно вывезти в КНР из Приморья когти медведя
- РЖД впервые запускают пассажирское ж/д сообщение из Иркутска в Китай
- Китай впервые успешно вернул первую ступень ракеты для полетов на Луну Long March 10
- Билл Гейтс обсудил в Китае сельское хозяйство, медицину и сферу ИИ - издание