Китай присоединится к переговорам по СНВ, если США и Россия снизят свои ядерные арсеналы до уровня КНР - МИД
Китай может принять участие в переговорах по сокращению стратегических наступательных вооружений только в том случае, если ядерный арсеналы США и РФ будут снижены до уровня КНР, заявил директор департамента по контролю над вооружениями МИД страны Фу Цун.
"Есть два пути: Китай наращивает свой ядерный потенциал до уровня США, или же США сокращают свой до уровня Китая", сказал дипломат на брифинге в Пекине.
По его словам, в этом случае Китай "будет счастлив" присоединиться к переговорному процессу, однако отметил, что, по его мнению, "этого не произойдет, это невозможно".
Фу Цун выразил благодарность России за "понимание позиции Китая", и подчернул, что "Россия никогда не просила Китай присоединиться к переговорам", добавив, что это требование Соединенных Штатов.
Срок существующего между Россией и США договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) истекает в феврале 2021 года. Россия выступает за его продление, США настаивают на заключении нового договора, в который должен войти Китай.
- Самолет тайваньской China Airlines впервые за 4 года пролетел над территорией России
- Китаец сфабриковал видео с помощью ИИ о болезни отца, чтобы выманивать деньги у знакомых
- Россия нарастила импорт косметики из Китая до рекорда
- США решили приостановить безвизовый въезд граждан КНР на Северные Марианские острова
- ЕС собирается ограничить импорт из КНР химикатов, оборудования и мебели - СМИ
- Пекин готовит ответ иностранным компаниям, угрожающим интересам Китая
- Акция "Десант памяти" по сохранению воинских захоронений за рубежом прошла в Шэньяне
- Хабаровск снова накрыло дымом из-за возгораний в Китае