Китай приветствует решение Киева отказаться от списка "спонсоров войны" - МИД КНР

РИА Новости 22.03.24 Слов: 267

Пекин приветствует решение Украины отказаться от так называемого списка "международных спонсоров войны", заявил на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Ранее кабинет министров Украины заявил о решении отказаться от списка компаний-"международных спонсоров войны", который публиковался на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

"Ранее мы выражали решительный протест в связи с внесением китайских компаний в список соответствующими украинскими учреждениями, Китай приветствует решение Украины ликвидировать список", сказал Линь Цзянь.

Дипломат отметил, что в вопросе украинского кризиса Китай всегда стоял на стороне мира и справедливости.

Агентство Reuters, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией, ранее сообщило, что Киев отказался от так называемого списка "международных спонсоров войны" из-за давления со стороны Китая и Франции.

По мнению авторов материала, вынужденный отказ Киева от тактики использования списка в качестве международного "позорного столба" может говорить о том, что Украина испытывает трудности с сохранением международной поддержки.

В украинский список "спонсоров войны" были включены, в частности, бельгийский оператор газовой системы Fluxys, крупнейший немецкий инвестор в строительной отрасли Knauf, грузинская группа винодельческих компаний Bolero, швейцарская компания Nestle, две ведущие немецкие компании по производству высокоточных станков Spinner и Dmg Mori, одна из крупнейших в мире компаний по производству и экспорту алмазов Shree Ramkrishna Exports, производители продукции PepsiCo и Mars, две ведущие мировые табачные компании - Philip Morris International и Japan Tobacco International, группа компаний Alibaba Group Holding Limited, владеющая платформой онлайн-коммерции AliExpress, британская компания Unilever, американская компания Subway, компания-производитель товаров из морепродуктов Vici, китайская автомобильная компания Geely, ирландская компания-поставщик судового топлива Peninsula Petroleum и другие.

Как ранее заявляли в НАПК, список преследовал цель заставить международный бизнес уйти из России.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай