Китай приветствует решение США отложить введение дополнительных пошлин на товары из КНР

РИА Новости 02.03.19 Слов: 208

Китайская сторона приветствует решение США не повышать ввозные пошлины на китайские товары, говорится в опубликованном 2 марта заявлении Комитета тарификации и классификации при Госсовете КНР.

В пятницу офис торгового представителя США опубликовал сообщение, в котором указано, что американская сторона пока не будет повышать ввозные пошлины на китайские товары с 10% до 25%.

«Мы обратили внимание на соответствующее заявление офиса торгового представителя США, что введенные в сентябре прошлого года пошлины на импортируемые из Китая товары не будут повышаться и останутся на уровне 10% до особого уведомления. Китайская сторона приветствует вышеуказанные меры, предпринятые американской стороной», говорится в заявлении.

Седьмой раунд китайско-американских консультаций на высоком уровне по вопросам торговли проходил в Вашингтоне с 21 по 24 февраля. Стороны уже заявили об оптимизме по поводу их исхода но, по данным СМИ, остаются расхождения в ряде вопросов. До того наблюдалась эскалация взаимных внешнеторговых ограничений между странами. Так, в сентябре Вашингтон ввел 25-процентные пошлины на импорт из Китая на сотни миллиардов долларов в год. Китай в ответ объявил о введении пошлин в размере 10% на СПГ из США.

При этом Вашингтон грозил очередным повышением пошлин на сумму импорта еще в 200 миллиардов долларов. По итогам переговоров 25 февраля президент США Дональд Трамп заявил, что отложит запланированное на 1 марта повышение пошлин на китайские товары.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров