Китай приветствует решение США восстановить исключения из санкций по иранскому атому - МИД

РИА Новости 07.02.22 Слов: 410

Китай приветствует решение США восстановить исключения из режима санкций в отношении ядерной программы Ирана, Пекин считает это шагом в верном направлении, заявил на брифинге официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

Ранее официальный представитель госдепартамента сообщил РИА Новости, что администрация США приняла решение восстановить отмененные ранее исключения из режима санкций в отношении ядерной программы Ирана, при этом Вашингтон не рассматривает данный шаг как уступку Тегерану.

"Китай приветствует решение США отменить санкции в отношении гражданской ядерной программы Ирана, считаем это шагом в правильном направлении", заявил дипломат.

Он подчеркнул, что переговоры о возобновлении выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе в настоящее время находятся на ключевом этапе, и будучи основным зачинщиком иранского ядерного кризиса, США должны полностью исправить свою ошибочную политику оказания сильнейшего давления на Иран и полностью снять все незаконные санкции в отношении Ирана и третьих сторон, а Тегеран на этом основании должен будет вернуться к полному выполнению своих обязательств по сделке.

"Китай продолжит работать с вовлеченными сторонами ради продвижения процесса политического урегулирования иранской ядерной проблемы, одновременно обеспечивая защиту своих законных прав и интересов", - добавил он.

Исключения из санкций давали возможность российским, китайским и европейским предприятиям продолжать работу на гражданских ядерных объектах Ирана, не подвергаясь рестрикциям со стороны США. Речь идет о работе на трех проектах: исследовательском реакторе в Араке, заводе по обогащению урана в Фордо, а также атомной электростанции "Бушер".

Данные проекты, в частности, поддерживали безопасность во время работы Бушерской АЭС, ограничивали возможности Тегерана в сфере обогащения урана, а также не позволяли стране строить новые объекты для этих целей.

Исключения для России и ряда других стран в санкциях против Ирана прежде продлевались даже после официального выхода Вашингтона из иранской ядерной сделки в 2018 году, повлекшего за собой восстановление санкционного режима против Исламской Республики. Однако в 2020 году администрация Дональда Трампа отменила их, предоставив участвовавшим в таких работах компаниям и организациям 60 дней, чтобы завершить свою деятельность.

Трамп в 2020 году отменил все исключения для атомной программы Ирана. За два года до этого Трамп вывел США из ядерной сделки с Ираном и возобновил санкции в отношении Тегерана. На этой почве Иран поэтапно начал сокращать свои обязательства в рамках соглашения по его ядерной программе.

В Вене в настоящее время проходят переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона, 27 декабря стартовал восьмой раунд. Еще в ходе седьмого раунда, в декабре, стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана. Переговоры 31 декабря были приостановлены из-за новогодних праздников, 3 января стороны продолжили диалог в Вене.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян