Китай приветствует улучшение отношений Ирана и Пакистана - МИД

РИА Новости 23.01.24 Слов: 290

Китай приветствует положительный прогресс в улучшении отношений Ирана и Пакистана, а также поддерживает обе стороны в дальнейшем укреплении взаимного доверия, заявил на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Ранее главы МИД Пакистана и Ирана - Джалил Аббас Джилани и Хосейн Амир Абдоллахиан - пришли к соглашению о возвращении послов стран к своим обязанностям к 26 января. Также стороны решили, что глава МИД Ирана по приглашению Исламабада посетит Пакистан 29 января.

"Китай приветствует положительный прогресс в улучшении отношений Ирана и Пакистана, а также поддерживает обе стороны в дальнейшем укреплении взаимного доверия и углублении сотрудничества посредством дружественных консультаций", - заявил дипломат.

По его словам, Пекин готов и дальше укреплять взаимовыгодное сотрудничество с Ираном и Пакистаном, а также совместно защищать региональный мир, стабильность и развитие.

МИД Пакистана 18 января сообщил о серии ударов по укрытиям террористов в иранской провинции Систан и Белуджистан. В МИД отметили, что целью операции были называющие себя "сармачарами" террористы пакистанского происхождения на неуправляемых территориях внутри Ирана. При этом в МИД указали, что Пакистан уважает суверенитет и территориальную целостность Исламской Республики Иран, а единственной целью ударов было обеспечение собственной безопасности и национальных интересов Пакистана.

В прошлую пятницу пакистанское внешнеполитическое ведомство сообщило, что глава МИД во временном правительстве Пакистана Джалил Аббас Джилани провел разговор со своим иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахианом. Пакистанский министр заявил о необходимости усилить сотрудничество с Ираном в области безопасности, а также выразил готовность Исламабада сотрудничать с Тегераном по всем вопросам на основе взаимного доверия.

МИД Ирана в свою очередь позднее сообщил, что Амир Абдоллахиан в разговоре призвал Пакистан сосредоточиться на вопросах безопасности и сотрудничестве в военной сфере, договоренности по которому были достигнуты ранее, заявив, что им необходимо следовать. Глава иранского МИД вновь подчеркнул уважение страной суверенитета и территориальной целостности Пакистана.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте