Китай приветствует улучшение ситуации в Карабахе при посредничестве РФ - глава МИД

ТАСС 19.11.20 Слов: 141

Китайские власти приветствуют приостановление военных действий и улучшение ситуации в Нагорном Карабахе при активном посредничестве России. Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И в интервью панарабской газете "Аш-Шарк аль-Аусат", опубликованном 19 ноября.

"При активном и позитивном посредничестве РФ Армения и Азербайджан 10 ноября приостановили ведения огня, китайская сторона это одобряет и приветствует", приводит сайт китайского внешнеполитического ведомства выдержку из интервью.

Глава МИД КНР выразил надежду, что ситуация в данном регионе продолжит улучшаться. "Китай готов объединить усилия с международным сообществом, мы продолжим играть конструктивную роль для урегулирования карабахской проблемы", пояснил Ван И.

9 ноября президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно договоренности, азербайджанская и армянская стороны останавливаются на занятых позициях, а в регионе будут размещены 1960 российских миротворцев.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции