Китай призвал Литву понизить уровень дипломатических отношений

ТАСС 29.12.21 Слов: 164

Официальный представитель Китая в Литве Цюй Байхуа призвал Вильнюс вслед за Пекином понизить уровень дипломатических отношений до уровня поверенного в делах и обвинил Литву в эскалации конфликта, сообщает LRT (Литовское радио и телевидение).

Отношения Литвы и Китая обострились после того, как в Вильнюсе было открыто официальное представительство Тайваня. В связи с этим МИД КНР выразил Литве протест. Позже Китай в одностороннем порядке понизил уровень дипломатических отношений с Литвой до уровня поверенного в делах.

"Понижение дипломатических отношений отражает нынешнее состояние отношений", сказал он в ходе пресс-конференции, снова призвав Литву изменить статус и название дипломатической миссии в Пекине и подчеркнув, что это не скажется на дипломатической неприкосновенности ее сотрудников. Слова Цюй Байхуа приводит LRT (Литовское радио и телевидение).

Он также обвинил Вильнюс в эскалации конфликта. "Этот вопрос эскалировало ваше правительство… Не предупредив китайскую сторону, Литва за ночь отозвала своих дипломатов… 15 декабря ваше министерство прислало нам электронное письмо, что временный поверенный отзывается на консультации, другие дипломаты не упоминались… Это детские игры, это недипломатично", сказал Цюй Байхуа.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс