Китай призвал Пакистан укреплять сотрудничество в борьбе с терроризмом - глава МИД КНР

ТАСС 22.05.22 Слов: 201

Китай и Пакистан должны усилить сотрудничество в области борьбы с терроризмом. Об этом заявил в воскресенье член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И в ходе встречи с главой МИД Пакистана Билавалом Бхутто Зардари в Гуанчжоу (южная китайская провинция Гуандун).

"В контексте все более напряженной контртеррористической обстановки стороны должны укреплять сотрудничество, принимать все необходимые меры для предотвращения повторения инцидентов, которые нарушают безопасность находящихся в Пакистане граждан и учреждений КНР", - приводятся его слова в сообщении на сайте МИД КНР.

"Китай готов продолжить оказывать помощь Пакистану в борьбе с терроризмом, поддерживать пакистанскую сторону в укреплении всеобъемлющей политики по уничтожению питательной среды для терроризма", указал он.

Ван И также отметил, что Китай готов укреплять стратегические связи и стратегическое взаимное доверие с Пакистаном, углублять стратегическое сотрудничество для придания нового импульса развитию двусторонних отношений. По его словам, Китай будет твердо поддерживать Пакистан в защите государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности, поддерживать Пакистан в следовании по пути развития, соответствующему его национальным особенностям.

26 апреля на территории института Конфуция при Университете Карачи прогремел взрыв, который осуществила 30-летняя террористка-смертница. Теракт привел к гибели трех граждан КНР (ректора Института Конфуция и двух преподавателей) и одного пакистанца. Еще четверо человек получили ранения, трое из них были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае