Китай призвал придерживаться консенсуса о том, что нельзя развязывать ядерную войну

ТАСС 21.02.23 Слов: 167

Китай призывает мировое сообщество твердо придерживаться консенсуса о том, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Об этом говорится в представленной КНР концепции инициативы глобальной безопасности, текст которой распространило во вторник агентство Синьхуа.

"Необходимо твердо поддерживать консенсус о том, что в ядерной войне нельзя победить и она не должна быть развязана", сказано в документе.

Как отмечается, необходимо соблюдать опубликованное в январе 2022 года совместное заявление лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием, о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений. Кроме того, необходимо укреплять диалог и сотрудничество между странами, обладающими ядерным оружием в целях снижения риска ядерной войны.

В документе также подчеркивается, что необходимо содействовать международному сотрудничеству в области ядерной безопасности, чтобы создать справедливую совместную и взаимовыгодную международную систему ядерной безопасности.

Инициатива глобальной безопасности была предложена председателем КНР Си Цзиньпином в апреле 2022 года. В опубликованной во вторник концепции инициативы глобальной безопасности Китай обозначил 6 принципов глобальной безопасности, а также выдвинул 20 приоритетных направлений для международного сотрудничества в этой сфере. 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян