Китай призвал США немедленно прекратить провокации в Южно-Китайском море - МИД

ТАСС 23.03.23 Слов: 215

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на брифинге заявил, что эсминец США незаконно вошел в территориальные воды Китая возле архипелага Сиша (Парасельские острова). Как заявил дипломат, США должны немедленно прекратить провокации в Южно-Китайском море.

"23 марта американский эсминец USS Milius, не получив соответствующего разрешения правительства Китая, самовольно вторгся в территориальные воды китайского архипелага Сиша, нарушив суверенитет Китая, создав угрозу безопасности КНР, подорвав мир и спокойствие в регионе", сказал Ван Вэньбинь.

По словам дипломата, Южная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) вела наблюдение за американским кораблем, а также сделала ему предупреждение о необходимости покинуть акваторию.

"США должны немедленно прекратить подобные провокационные и нарушающие право действия. Китай продолжит предпринимать все необходимые меры для решительной защиты государственного суверенитета и безопасности, охраны мира и стабильности в Южно-Китайском море", пояснил официальный представитель МИД.

На протяжении многих лет в Южно-Китайском море сохраняется напряженность из-за претензий ряда стран региона на архипелаг Спратли и находящиеся по соседству с ним Парасельские острова. Помимо стратегического расположения на перекрестке морских маршрутов Индийского и Тихого океанов, ценность островов определяется также и тем, что на их шельфе, согласно экспертным оценкам, сосредоточены значительные запасы нефти и минерального сырья. Хотя основными фигурантами спора о принадлежности этих территорий выступают Вьетнам и Китай, о частичных или полных претензиях на острова и окружающие их воды также заявляют Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн