Китай призвал США опубликовать данные о болезнях участников военных игр в Ухане в 2019 г

РИА Новости 30.07.21 Слов: 299

Китай призывает США опубликовать данные о заболеваниях участников военных игр в Ухане в 2019 году, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Ранее официальный Пекин уже заявлял о возможности того, что коронавирус в КНР могли завезти американские военнослужащие, которые в октябре 2019 года, то есть накануне вспышки эпидемии, приезжали в Ухань на Всемирные военные игры.

"Вашингтон должен опубликовать данные о заболеваниях американских солдат, участвовавших в военных играх в Ухане. США в октябре 2019 года направили в Ухань более 300 человек для участия в играх, были ли у кого-нибудь из них схожие с COVID-19 симптомы? О каких заболеваниях сообщали американские участники военных игр? Данные о случаях заболевания должны быть обнародованы как можно скорей", заявил дипломат.

Седьмые Всемирные летние военные игры прошли в городе Ухань с 18 по 27 октября 2019 года, в них приняли участие более 9,3 тысячи военных из 109 стран.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). При этом первые заболевшие так или иначе были связаны с местным рынком морепродуктов. В начале января 2020 года в Китае было официально объявлено, что причиной вспышки вирусной пневмонии неизвестного происхождения стал новый вид коронавируса. И уже 11 марта 2020 года глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что распространение нового коронавируса носит характер пандемии.

ВОЗ в марте этого года опубликовала полную версию доклада международной группы экспертов организации о визите в Ухань для выявления происхождения коронавируса, в котором те назвали его утечку из лаборатории "крайне маловероятной". Также в докладе говорится, что коронавирус нового типа, вероятнее всего, передался человеку от летучих мышей через другое животное.

Другую версию происхождения коронавируса – прямую передачу человеку от животного – эксперты внесли в список гипотез "от возможных до вероятных". Миссия ВОЗ также назвала "возможной" версию возникновения вируса через охлажденные продукты.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ