Китай призвал США отменить санкции против производственно-строительного корпуса Синьцзяна
Китай призывает США прекратить вмешиваться во внутренние дела КНР и немедленно отменить санкции против Синьцзянского производственно-строительного корпуса, заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
Ранее Офис по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC) сообщил о введении санкций по закону Магнитского против Синьцзянского производственно-строительного корпуса КНР в связи с "серьезными нарушениями прав человека в отношении этнических меньшинств в Синьцзяне". Также в список санкций внесены глава корпуса Пэн Цзяжуй и бывший политкомиссар корпуса Сунь Цзиньлун.
"Указанные действия США стали грубым вмешательством во внутренние дела Китая и серьезным нарушением основных норм международных отношений, Китай резко осуждает это и решительно выступает против", заявил на брифинге дипломат.
По его словам, связанные с Синьцзяном проблемы – это вовсе не тема соблюдения прав человека, не этнические или религиозные вопросы, проблема Синьцзяна касается вопросов насилия, терроризма и сепаратизма.
"Дела Синьцзяна являются исключительно внутренними делами Китая, США не имеют никакого права вмешиваться", указал он.
Представитель китайского МИД добавил, что Синьцзянский производственно-строительный корпус мирно сосуществует с различными местными этническими группами, они помогают друг другу, вносят важный вклад в содействие развитию Синьцзяна, укрепление национального единства, поддержание общественной стабильности и укрепление защиты государственной границы.
"Соответствующая критика со стороны США является не чем иным, как слухами и клеветой… Мы призываем США немедленно отменить это ошибочное решение и прекратить любые действия и заявления, которые являются вмешательством во внутренние дела Китая и наносят ущерб интересам Китая. Если США будут настаивать на своем и продолжать поступать, как им заблагорассудится, Китай непременно даст решительный отпор", подчеркнул дипломат.
Синьцзянский производственно-строительный корпус контролируется властями в Пекине, а не Синьцзян-Уйгурского автономного района. Он занимается строительством объектов, отвечает за переселение в район из других регионов и осуществляет административное управление рядом городов.
- Экспорт мороженого из РФ в Китай в сентябре остановился - данные ГТУ КНР
- На юге Китая приостановили работу железных дорог и 3 портов из-за тайфуна - СМИ
- Си Цзиньпин призвал тщательно планировать и реализовывать цели следующей пятилетки - CCTV
- Китай несмотря на пошлины нарастил экспорт беспилотников в США в сентябре в 1,4 раза
- РФ в сентябре почти вдвое нарастила экспорт морепродуктов в КНР - до максимума за 2,5 года
- Почти все китайские туристы, посетившие Россию, хотят приехать снова - ЦСР
- Китай в сентябре поставил в Россию лапши на рекордную сумму
- Перевозчик КНР с 2026 года наладит регулярные летние поставки через Арктику