Китай призвал США отменить санкции в отношении Кубы - МИД КНР

ТАСС 04.08.21 Слов: 224

Китай призвал США отказаться от санкций и эмбарго в отношении Кубы. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте китайского внешнеполитического ведомства.

"Китай настоятельно призывает американскую сторону прислушаться к призывам международного сообщества, немедленно и полностью отменить санкции и эмбарго в отношении Кубы, а также прекратить грубые вмешательства в дела других государств, нарушающие стабильность", говорится в заявлении МИД КНР.

В документе подчеркивается, что Китай "решительно выступает против любых попыток произвольного введения односторонних санкций и вмешательства во внутренние дела других стран" под надуманными предлогами. В Пекине выразили озабоченность тем, что действия американских властей создают серьезные препятствия для развития кубинской экономики и повышения уровня жизни граждан страны.

В прошлом месяце Генассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к США прекратить торгово-экономическую блокаду Кубы. За поддержку решения выступили 184 государства, два - США и Израиль - проголосовали против, три воздержались от голосования.

Дипломатические отношения между США и Кубой были разорваны 3 января 1961 года после прихода к власти на острове революционного правительства Фиделя Кастро. Белый дом наложил эмбарго на торговлю с Кубой.

Ситуация изменилась лишь с приходом к власти Барака Обамы. В декабре 2014 года он признал, что прежняя политика Вашингтона в отношении Гаваны не работает, и объявил о смягчении санкций. Сближение двух стран приостановилось, когда США возглавил Дональд Трамп. Он ужесточил правила поездок в эту страну для граждан США и ввел запрет на ведение бизнеса с организациями, контролируемыми кубинскими военными.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)