Китай призвал США прекратить притеснять китайские компании после запрета на Huawei и ZTE

ТАСС 25.11.19 Слов: 202

Правительство Китая призывает американские власти прекратить притеснять работающие на рынке США китайские компании. Так официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан 25 ноября прокомментировал решение американской администрации запретить китайским компаниям Huawei и ZTE участвовать в госпрограмме субсидирования.

"Мы вновь призываем США не использовать национальную безопасность в качестве предлога, прекратить притеснять китайские предприятия и оказывать на них давление. Взамен США должны создать справедливую и недискриминирующую среду для китайских предприятий", - сказал он.

"США уже привыкли бездоказательно обвинять китайские компании. Они используют государственную власть для оказания давления на определенные страны и предприятия" подчеркнул дипломат. "Подобная практика экономического притеснения является нарушением провозглашаемых ими самими принципов рыночной экономики", добавил Гэн Шуан.

Федеральная комиссия по связи (ФКС) США в пятницу приняла решение запретить работающим в сельской местности американским операторам беспроводной связи использовать средства из программы федерального фонда, размер которого составляет 8,5 млрд долларов, на покупку оборудования и использование услуг китайских телекоммуникационных корпораций Huawei и ZTE, которые, по версии властей, представляют угрозу национальной безопасности страны. Инициатива, которую одобрила комиссия, в частности, обязывает уже участвующих в программе и получающих господдержку американских операторов заменить оборудование Huawei и ZTE. ФКС также утвердила процедуру, согласно которой власти могут внести и другие компании в список тех, кто представляет угрозу национальной безопасности США.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд