Китай призвал США прислушаться к России и продлить ДСНВ -3

РИА Новости 23.10.20 Слов: 241

США должны прислушаться к призывам России и продлить договор СНВ-3, а не перекладывать вину на других и уходить от ответственности, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Ранее президент РФ Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай", отвечая на вопрос о подключении Китая к СНВ, заявил, что если говорить о безопасности и подключении Китая к договору о СНВ, то надо не забывать и другие ядерные страны, например, Францию и Великобританию. По его словам, есть и другие ядерные державы, которые официально как бы не признаны в качестве таковых, но весь мир знает, что у них ядерное оружие есть.

"Президент Путин сказал очень хорошо... Вопрос первоочередной важности – США должны прекратить перекладывать вину на других и не уходить от ответственности, откликнуться на призывы России продлить договор СНВ-3, благополучно реализовать условия продления, и на этой основе продолжить сокращение ядерного вооружения, чтобы создать условия для подключения других ядерных государств к многосторонним переговорам по ядерному вооружению", заявил на брифинге Чжао Лицзянь.

Он подчеркнул, что у Китая нет намерения участвовать с Россией и США в трехсторонних переговорах по контролю над вооружениями, это позиция ясная и последовательная.

"Я хочу пояснить, что отказ китайской стороны участвовать в трехсторонних переговорах с США и Россией вовсе не равняется тому, что китайская сторона отказывается участвовать в международных усилиях по разоружению", добавил Чжао Лицзянь.

Он пояснил, что китайская сторона готова в рамках Конференции по разоружению "ядерной пятерки" проводить обстоятельный обмен мнениями со всеми сторонами по широкому спектру вопросов, касающихся стратегической стабильности и разоружения.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов