Китай призвал США проявить открытость в вопросе биолабораторий на Украине - МИД

ТАСС 14.03.22 Слов: 169

Власти Китая призвали США проявить открытость по вопросу биологических лабораторий на территории Украины. Об этом в понедельник на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Военно-биологическая деятельность на Украине вызывает обеспокоенность мирового сообщества", - сказал он.

Как указал дипломат, согласно недавно опубликованной информации, "на Украине расположены десятки биологических лабораторий, которые действуют согласно распоряжениям Министерства обороны США". Чжао Лицзянь отметил, что "США инвестировали в эти лаборатории 200 млн долларов".

"Американская сторона всегда рекламировала так называемые открытость и прозрачность", - продолжил дипломат. "Если американская сторона заявляет, что эта информация является ложной, почему бы не опубликовать подробную информацию и таким образом доказать свою искренность?" - отметил он. "Если американская сторона хочет доказать свою искренность, почему бы не открыть эти биолаборатории для независимого исследования международными экспертами?" добавил представитель МИД.

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов сообщил, что в ходе военной спецоперации на территории Украины была вскрыта деятельность сети более чем из 30 биологических лабораторий, работавших по заказу Агентства по сокращению угрозы при Министерстве обороны США.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай