Китай призвал стороны конфликта в Габоне к диалогу - МИД КНР

РИА Новости 30.08.23 Слов: 161

Китай призывает стороны конфликта в Габоне к урегулированию разногласий путем диалога, заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Китай внимательно следит за развитием ситуации в Габоне, призывает соответствующие стороны урегулировать разногласия путем мирного диалога, исходя из фундаментальных интересов страны и народа", сказал Ван Вэньбинь.

Дипломат также призвал как можно скорее восстановить нормальный порядок в стране и обеспечить личную безопасность президента Али Бонго Ондимбы, поддерживать мир, развитие и стабильность в стране.

Ранее в среду военные Габона объявили по телевидению об отмене результатов выборов и роспуске институтов власти. При этом на данный момент остается неясным, какую именно политическую силу в стране поддерживают военные.

В среду утром действующий президент Габона Али Бонго Ондимба переизбран на пост главы государства, он набрал 64,2% голосов. Кандидат от оппозиции на выборах в Габоне академик Альберт Ондо Осса занял второе место с 30,7% голосов. По данным Франс Пресс, команда действующего президента Али Бонго Ондимбы отвергла обвинения Ондо Оссы в нарушениях на выборах.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет