Китай призвал ВОЗ проверить лаборатории США для поиска истоков пандемии COVID-19 - газета

ТАСС 26.08.21 Слов: 344

Постоянный представитель КНР при женевской штаб-квартире ООН Чэнь Сюй направил запрос во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) с просьбой провести проверку американских биолабораторий в Форт-Детрике и университете штата Северная Каролина в рамках расследования происхождения вызвавшего пандемию коронавируса. Об этом сообщила газета Global Times.

Как отмечает издание, это первый такой формальный запрос Китая в адрес ВОЗ по дипломатическим каналам. К обращению высокопоставленного китайского дипломата к главе ВОЗ Тедросу Аданому Гебрейесусу приложено коллективное письмо 25 млн интернет-пользователей из Китая.

Как сообщает издание, Чэнь Сюй заострил внимание на том, что гипотеза о попадании SARC-CoV-2 в человеческую популяцию в результате утечки из Уханьского института вирусологии является маловероятной. "Если кто-то настаивает, что вопрос о лабораторной утечке остается открытым, то такие лаборатории, как в Форт-Детрике и в университете штата Северная Каролина, должны быть подвергнуты открытому расследованию", приводит газета заявление постпреда КНР.

При этом авторы статьи отмечают, что в Форт-Детрике (штат Мэриленд) расположен Научно-исследовательский институт Сухопутных войск США имени Уолтера Рида, который находится в ведении Пентагона и ведет биомедицинские исследования, в том числе инфекционных заболеваний. По данным газеты, лаборатория в Форт-Детрике сотрудничала с группой ученых американского эпидемиолога Ральфа Барика из Университета штата Северная Каролина. Опубликованные результаты их совместных исследований показывают, что уже к 2003 году эти научные центры США имели продвинутые технологии для синтезирования и модификации коронавирусов.

Ранее в мае президент США Джо Байден поручил американским спецслужбам подготовить для него в течение 90 дней отчет, чтоб ответить на вопрос, каким образом началось распространение нового коронавируса. В понедельник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что рассекреченная версия доклада о происхождении коронавируса должна быть представлена общественности через несколько дней после того, как документ будет передан Байдену.

В совместном отчете ВОЗ и Китая, опубликованном в марте по итогам миссии ВОЗ в Ухань в 2021 году, был сделан вывод о том, что утечка вируса из лаборатории "крайне маловероятна". В докладе говорилось, что наиболее вероятный сценарий появления COVID-19 - переход заболевания от летучих мышей к другому животному, которое позже заразило людей. В то же время представители властей КНР ранее призывали изучить версии об утечке коронавируса из военной лаборатории США в Форт-Детрике и из подобных учреждений других стран.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай