Китай призывает Чехию не подавать ложных сигналов сторонникам независимости Тайваня - МИД
Пекин призывает политиков Чехии уважать государственный суверенитет и территориальную целостность Китая и не посылать ложных сигналов силам, выступающим за независимость Тайваня. Так официальный представитель МИД КНР Мао Нин в четверг на брифинге прокомментировала информацию о намерении спикера нижней палаты чешского парламента посетить в марте остров, который Пекин считает одной из китайских провинций.
"Китай выступает решительно против любых форм официальных контактов между Тайванем и странами, установившими дипломатические отношения с КНР, выступает решительно против использования тайваньского вопроса для политических манипуляций", сказала официальный представитель МИД. "Мы призываем отдельных чешских политиканов верно оценивать твердую и справедливую позицию Китая, уважать государственный суверенитет и территориальную целостность КНР, отменить неверное решение [посетить Тайвань], не подавать ложных сигналов сепаратистским силам, выступающим за независимость Тайваня", указала дипломат.
Как сообщило в среду информационное агентство ЧТК, председатель Палаты депутатов (нижней палаты) парламента Чехии Маркета Пекарова-Адамова в марте планирует посетить Тайвань. По данным агентства, Пекарова-Адамова обсудила планы предстоящей поездки в среду в формате видеоконференции с главой внешнеполитического ведомства Тайваня Джозефом Ву.
В понедельник избранный президент Чехии Петр Павел провел телефонный разговор с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь. Он заверил ее в намерении укреплять партнерство и выразил надежду на личную встречу в будущем. МИД КНР заявил в связи с этим решительный протест и сделал строгое представление властям Чехии. Как указала официальный представитель внешнеполитического ведомства Мао Нин, КНР призывает Чехию соблюдать принцип "одного Китая" и взятые на себя обязательства для того, чтобы избежать дальнейшего ухудшения отношений между Пекином и Прагой.
- Генконсульство КНР во Владивостоке будет закрыто на праздник Цинмин
- Два рейса в Россию будут осуществляться из аэропорта Маньчжурии летом
- Китай готов защищать международный режим нераспространения ядерного оружия - Ван И
- Минобороны КНР назвало дезинформацией обвинения в скрытых ядерных испытаниях
- Китай впервые продемонстрировал систему управления роевым боем БПЛА - CCTV
- МЧС Китая после случаев возгорания фенов призвало не сушить волосы в ванной
- Число рейсов из Владивостока в КНР увеличат до более 50 в неделю
- Представления о том, что Китай можно победить, ошибочны, Пекин непобедим - Орбан