Китай призывает Чехию не подавать ложных сигналов сторонникам независимости Тайваня - МИД

ТАСС 02.02.23 Слов: 236

Пекин призывает политиков Чехии уважать государственный суверенитет и территориальную целостность Китая и не посылать ложных сигналов силам, выступающим за независимость Тайваня. Так официальный представитель МИД КНР Мао Нин в четверг на брифинге прокомментировала информацию о намерении спикера нижней палаты чешского парламента посетить в марте остров, который Пекин считает одной из китайских провинций.

"Китай выступает решительно против любых форм официальных контактов между Тайванем и странами, установившими дипломатические отношения с КНР, выступает решительно против использования тайваньского вопроса для политических манипуляций", сказала официальный представитель МИД. "Мы призываем отдельных чешских политиканов верно оценивать твердую и справедливую позицию Китая, уважать государственный суверенитет и территориальную целостность КНР, отменить неверное решение [посетить Тайвань], не подавать ложных сигналов сепаратистским силам, выступающим за независимость Тайваня", указала дипломат.

Как сообщило в среду информационное агентство ЧТК, председатель Палаты депутатов (нижней палаты) парламента Чехии Маркета Пекарова-Адамова в марте планирует посетить Тайвань. По данным агентства, Пекарова-Адамова обсудила планы предстоящей поездки в среду в формате видеоконференции с главой внешнеполитического ведомства Тайваня Джозефом Ву.

В понедельник избранный президент Чехии Петр Павел провел телефонный разговор с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь. Он заверил ее в намерении укреплять партнерство и выразил надежду на личную встречу в будущем. МИД КНР заявил в связи с этим решительный протест и сделал строгое представление властям Чехии. Как указала официальный представитель внешнеполитического ведомства Мао Нин, КНР призывает Чехию соблюдать принцип "одного Китая" и взятые на себя обязательства для того, чтобы избежать дальнейшего ухудшения отношений между Пекином и Прагой.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян