Китай призывает мировое сообщество содействовать диалогу РФ и Украины - член Политбюро

ТАСС 15.03.22 Слов: 239

Власти Китая призывают международное сообщество оказывать содействие переговорам России и Украины для скорейшего урегулирования ситуации. Об этом на прошедшей 14 марта вечером в Риме встрече с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном заявил глава канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам, член Политбюро Ян Цзечи.

"Мировому сообществу необходимо поддерживать мирные переговоры между Россией и Украиной для скорейшего достижения ими существенных результатов, а также содействовать максимально быстрой разрядке", приводит его слова агентство Синьхуа.

Российско-украинские переговоры продолжились в понедельник, 14 марта, в формате видеосвязи. Российскую делегацию на переговорах с Украиной по видеосвязи, как и при очных встречах в Белоруссии, возглавляет помощник президента РФ Владимир Мединский.


Китай призывает создать эффективный механизм безопасности в Европе - член Политбюро ЦК КПК

Власти Китая призывают содействовать созданию эффективного механизма обеспечения безопасности в Европе. Об этом на прошедшей в понедельник вечером в Риме встрече с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном заявил глава канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам, член Политбюро Ян Цзечи.

"Необходимо уделить внимание будущему, активно содействовать продвижению общих, универсальных и устойчивых взглядов в сфере безопасности. Нужно содействовать началу соответствующими сторонами равноправного диалога для поиска и выстраивания сбалансированного, эффективного, устойчивого механизма безопасности в Европе для отстаивания европейского и глобального мира на базе принципа неделимости безопасности", приводит его слова агентство Синьхуа.

Ян Цзечи отметил, что при выстраивании такого механизма необходимо проанализировать исторические причины нынешнего кризиса на Украине и учесть опасения всех сторон в сфере безопасности.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР