Китай призывает не допустить ядерной катастрофы на ЗАЭС - постпред КНР при ООН

ТАСС 07.06.23 Слов: 295

Пекин призывает не допустить ядерной катастрофы в связи с появившейся угрозой безопасности работы Запорожской АЭС (ЗАЭС) из-за разрушения дамбы Каховской ГЭС и вызванного им обмеления Каховского водохранилища. Об этом заявил постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь, выступая во вторник на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

"Каховское водохранилище является важным источником воды для охлаждения Запорожской АЭС, сказал он. Вода в водохранилище продолжает убывать, и в будущем может сложиться ситуация, когда продолжать прокачивать воду для АЭС будет невозможно. Китай вновь указывает на то, что в случае ядерной катастрофы никто не сможет быть в безопасности. Мы призываем к максимальной сдержанности, а также воздерживаться от слов и действий, которые могут привести к эскалации конфронтации".

Дипломат добавил, что "произошедшее вновь напоминает о том, что в конфликтной ситуации может случиться все, что угодно". "Вовлеченные стороны должны руководствоваться здравым смыслом, проявлять сдержанность и продолжить мирные переговоры как можно скорее", резюмировал он.

Ранее глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил, что уровень воды в водоеме, из которого забирается вода для охлаждения реакторов Запорожской АЭС, снижался весь день. Вместе с тем он заверил, что в краткосрочной перспективе безопасности станции это не угрожает, так как существуют альтернативные источники водоснабжения, включая бассейн-охладитель, воды из которого может хватить на несколько месяцев.

В ночь на вторник Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по Каховской ГЭС, в результате этого произошло разрушение задвижек, начался неконтролируемый сброс воды. В Новой Каховке ее уровень уже достиг 12 метров. Сейчас в зоне подтопления находятся 14 населенных пунктов, всего могут быть подтоплены около 80. Разрушение ГЭС нанесло серьезный ущерб экологии, смыты сельхозугодья вдоль Днепра, есть риск обмеления Северо-Крымского канала.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал удар по Каховской ГЭС преднамеренной диверсией со стороны Украины. Он добавил, что всю ответственность за последствия должен нести киевский режим.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров