Китай призывает не обострять ситуацию в Южной Азии - МИД КНР о границе с Индией

ТАСС 29.10.21 Слов: 145

Китай призывает все соответствующие стороны не обострять обстановку в Южной Азии. Так официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на регулярном брифинге прокомментировал публикации о размещении Индией приобретенных в США новейших систем вооружения на границе с Китаем.

"Поддержание мира и стабильности в Южной Азии отвечает общим интересам всех сторон. Китай надеется, что соответствующие стороны будут предпринимать действия во благо мира и стабильности в регионе, а не делать обратное", указал он.

Как сообщила в пятницу индийская газета Economic Times, Индия разместила недавно приобретенные в США системы вооружения, в том числе вертолеты и артиллерийские системы, на северо-востоке, вдоль границы с Китаем.

По данным издания, размещение вооружений проходит на плато Таванг, прилегающем к Бутану и Тибету. В этот район перебрасываются вертолеты американского производства Chinook, сверхлегкие новейшие гаубицы М-777 калибра 155 миллиметров. Кроме того, военнослужащие расквартированных там индийских частей получили на вооружение новейшие штурмовые винтовки SIG Sauer 716 американского производства.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте