Китай призывает США не сыпать соль на раны народа Афганистана – МИД

РИА Новости 10.01.22 Слов: 158

Китай призывает США как можно скорее отменить односторонние санкции в отношении Афганистана и возместить урон, понесенный народом страны из-за американкой военной оккупации, вместо того, чтобы вновь сыпать соль на раны афганцев, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Китайский народ сопереживает трудностям, с которыми в настоящее время сталкивается афганский народ. Несмотря на то, что американские военные ушли из Афганистана, последствия двадцатилетней военной оккупации США все еще продолжаются и они будут усиливаться", заявил дипломат.

По его словам, будучи главным инициатором афганского кризиса, США не должны просто отвернуться и уйти, и тем более не должны вводить односторонние санкции, усугубляя состояние экономики Афганистана и ухудшая условия жизни людей.

"Мы требуем, чтобы США серьезно осознали и проанализировали свои ошибки, взяли на себя должную международную ответственность, как можно скорее отменили заморозку активов и односторонние санкции в отношении Афганистана, а также предприняли конкретные действия для компенсации ущерба, причиненного народу Афганистана вместо того, чтобы вновь сыпать соль на раны афганского народа", подчеркнул он.

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР