Китай призывает США прекратить политические манипуляции вокруг Тайваня – МИД

ТАСС 21.06.21 Слов: 229

Китай призывает США прекратить заниматься политическими манипуляциями под предлогом поставок на Тайвань вакцины от коронавируса в качестве помощи, заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Официальный представитель госдепартамента Нед Прайс на прошлой неделе сообщил, что США отправили на Тайвань 2,5 миллиона доз вакцин от коронавируса на безвозмездной основе.

"Мы сопереживаем тяжелой эпидемиологической ситуации, с которой столкнулись многочисленные тайваньские соотечественники, и всегда заявляли о готовности сделать все возможное, чтобы помочь им как можно скорее справиться с трудностями", заявил дипломат на брифинге.

Он отметил, что несмотря на добрую волю Пекина и сложную ситуацию, в которой оказались жители острова и которая требует безотлагательной помощи, руководство Демократической прогрессивной партии Тайваня всячески препятствуют поставке вакцин от коронавируса с материка, и даже ложно утверждают, что Пекин блокирует закупку вакцин Тайбэем в других странах.

"Ради своих политических интересов руководство Демократической прогрессивной партии продолжает прибегать к политическим манипуляциям в сфере сотрудничества в борьбе с пандемией, что является пренебрежением к жизни и здоровью тайваньских соотечественников, а также нарушением основ гуманизма", указал Чжао Лицзянь.

По его словам, "Китай призывает США прекратить заниматься политическими манипуляциями под предлогом поставки вакцин в качестве помощи и перестать вмешиваться во внутренние дела КНР".

В последние недели эпидемиологическая ситуация на Тайване значительно ухудшилась, а с конца мая на острове ежедневно выявляют более сотни и иногда несколько сотен новых случаев заражения. Согласно последним данным, общее число заболевших достигает 14.005, из них 549 человек скончались.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров