Китай призывает США придерживаться обязательств по тайваньскому вопросу – посольство

РИА Новости 27.10.21 Слов: 377

Китай призывает США соблюдать принцип "одного Китая" и обязательств по тайваньскому вопросу и немедленно прекратить любые официальные контакты с островом, говорится в заявлении посольства КНР в Вашингтоне.

Ранее глава госдепа Энтони Блинкен заявил, что США поддерживают широкое участие Тайваня в системе ООН. По его мнению, Тайвань активно участвовал в учреждениях ООН в последние 50 лет, что свидетельствует о значении, которое международное сообщество придает его вкладу.

"В мире есть только один Китай, и правительство КНР является единственным законным правительством, представляющим весь Китай. Тайвань – неотъемлемая часть территории Китая… Необходимо отметить, что ООН – это межправительственная международная организация, к которой могут присоединиться только суверенные государства. Вопросы, связанные с Тайванем, представляют собой серьезный политический вопрос, а не проблему так называемых "ценностей", говорится в заявлении посольства.

В дипмиссии указали, что 50 лет назад США пытались создать в ООН "один Китай, один Тайвань" или "два Китая", но это было безуспешно, а сегодня Вашингтон открыто поддерживает силы, выступающие за "независимость Тайваня", бросая вызов международному праву и основным нормам международных отношений, включая принцип "одного Китая". "Это абсолютно напрасные усилия, которые никогда не увенчаются успехом", - добавили в посольстве.

Китайская сторона призывает США выполнять свои обязательства, придерживаться принципа "одного Китая" и положений трех совместных американо-китайских коммюнике, а также резолюции ГА ООН 2758. "Призываем США немедленно прекратить все официальные контакты с Тайванем, прекратить безответственные и ошибочные высказывания и предпринять конкретные действия для сохранения общего положения в китайско-американских отношениях, а также мира и стабильности в Тайваньском проливе", - заявили в дипмиссии.

Ранее американский президент Джо Байден сказал, что США готовы встать на защиту Тайваня в случае возможной военной агрессии против него со стороны Пекина. Китайский МИД в ответ традиционно заявил, что Тайвань – часть КНР, а вопросы острова являются исключительно внутренним делом Китая и не терпят никакого внешнего вмешательства, Пекин намерен противостоять любым попыткам внешнего вмешательства в тайваньский вопрос и защищать свою территориальную целостность.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд