Китай призывает стороны кризиса на Украине к диалогу и прекращению огня - МИД

ТАСС 21.09.22 Слов: 217

Китай призывает все стороны украинского кризиса добиться прекращения огня путем переговоров и как можно скорее найти решение, учитывающее озабоченности в сфере безопасности каждой стороны, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя обращение президента России Владимира Путина.

Президент России Владимир Путин в своем обращении к россиянам в среду заявил, что подписал указ о частичной мобилизации.

"Позиция Китая в отношении украинского кризиса четкая и последовательная, мы призываем соответствующие стороны добиться прекращения огня и боевых действия путем диалога и переговоров, а также как можно скорее найти решение, учитывающее закономерные озабоченности в сфере безопасности каждой из сторон. Мы также надеемся, что международное сообщество создаст условия и возможность для этого", заявил дипломат.

Ранее президент отмечал, что мобилизации будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент находятся в запасе, проходили службу в рядах Вооружённых Сил, имеют определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учётом опыта специальной военной операции.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в среду заявил, что частичная мобилизация в первую очередь нужна для контроля линии соприкосновения в 1000 километров и освобожденных территорий. Вместе с тем, он сообщил, что мобилизационный ресурс России составляет почти 25 миллионов человек, частичной мобилизации подлежат чуть более 1% от него - те, кто отслужил, имеют военно-учетную специальность, боевой опыт.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров