Китай призывает Японию прекратить официальные связи с Тайванем - МИД КНР

ТАСС 28.12.22 Слов: 176

КНР призывает Японию к соблюдению китайско-японских политических договоренностей, а также прекращению официальных связей с островом Тайвань. Об этом заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Китай призывает японскую сторону соблюдать четыре китайско-японских политических документа и прекратить официальные связи с островом Тайвань, а также прекратить посылать ложные сигналы сепаратистским силам, выступающим за "независимость" Тайваня", отметил официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства.

Он также подчеркнул, что "любые попытки сепаратистских сил Тайваня искать поддержку за рубежом обречены на провал".

Глава администрации Тайваня Цай Инвэнь в среду приветствовала принятие новой стратегии национальной безопасности Японии, которая стремится укрепить свой оборонный потенциал. Как сообщило агентство Киодо, свою точку зрения она высказала на встрече в Тайбэе с Хиросигэ Сэко, главой фракции правящей в Японии Либерально-демократической партии (ЛДП) в верхней палате парламента.

Внимание к визиту иностранных делегаций на Тайвань приковано после скандальной поездки туда спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, вызвавшей резкую реакцию властей КНР. Крупнейший китайский остров Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, но в Пекине его считают неотъемлемой частью единой страны и призывают иностранные государства соблюдать политику "одного Китая".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян