Китай продолжит бороться с коррупцией в спорте – чиновник

РИА Новости 11.03.24 Слов: 368

Китай продолжит решительно бороться с коррупцией в области спорта, заявил в понедельник руководитель Главного госуправления по делам физической культуры и спорта КНР Гао Чжидань.

"Мы отчетливо понимаем, что еще есть много "узких мест" и недостатков, требующих срочного решения", - заявил Гао Чжидань журналистам на "полях" завершившейся в понедельник в Пекине ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Он отметил, что решения, в частности, требуют старые проблемы, такие как непропорциональное и несогласованное развитие в различных областях спорта, а также системная коррупция в футболе.

"Необходимо создать позитивную и благоприятную среду и решительно наказывать коррупцию в сфере спорта", - указал он.

Вместе с тем чиновник заявил о необходимости продолжить очищать спортивную среду, а также закладывать прочную политическую основу и гарантии для строительства спортивной державы.

В Китае с ноября 2022 года ведется кампания по борьбе с коррупцией в футболе, аналитики отмечают, что эта кампания побила рекорды по продолжительности и числу арестов, что сделало ее самой масштабной антикоррупционной акцией в истории китайского футбола.

В конце января этого года Народный суд средней ступени города Хуанши провинции Хубэй предъявил экс-председателю Китайской футбольной ассоциации Чэнь Сюйюаню обвинения в получении взяток и материальных ценностей в размере более 81 миллиона юаней (около 11,4 миллиона долларов).

Комиссия Коммунистической партии Китая (КПК) по проверке дисциплины провинции Хубэй сообщила в феврале 2023 года, что бывший на тот момент председателем Китайской футбольной ассоциации Чэнь Сюйюань попал под следствие по подозрению в нарушении закона и дисциплины и был снят со всех занимаемых должностей.

В марте 2023 года под следствие попали руководитель департамента соревнований Китайской футбольной ассоциации Хуан Сун и председатель дисциплинарного комитета Китайской футбольной ассоциации Ван Сяопин, в августе - бывший главный тренер мужской сборной Китая по футболу Ли Те и председатель Китайской Суперлиги по футболу Лю Цзюнь. В октябре по делу о коррупции был задержан бывший замглавы главного государственного управления по делам физкультуры и спорта КНР Ду Чжаоцай.

Председатель КНР Си Цзиньпин ранее заявил, что коррупция — это главная злокачественная опухоль, которая ставит под угрозу жизненную силу и боеспособность КПК. Как подчеркнул китайский лидер, пока существуют почва и условия для коррупции, борьба с ней не может останавливаться ни на минуту. Он отметил, что партия никогда не потерпит коррупцию и будет наказывать за нее, следуя "принципу нулевой терпимости".

Новости

Читайте также

Новости

Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование