Китай продолжит играть конструктивную роль в решении украинского кризиса - МИД КНР

РИА Новости 12.03.24 Слов: 327

Специальный представитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй завершил поездку, направленную на решение украинского кризиса, Китай продолжит продвигать мирные переговоры и играть конструктивную роль в решении кризиса, заявил на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Ли Хуэй во вторник завершил второе европейское турне, направленное на поиск политических решений украинского кризиса. В ходе поездки он посетил Россию, Брюссель, Польшу, Украину, Германию и Францию, где провел переговоры с официальными лицами.

"Все стороны придали большое значение визиту Ли Хуэя и выразили Китаю признательность за его усилия в продвижении мирных переговоров", - сказал Ван Вэньбинь.

Он отметил, что сейчас военные действия затягиваются, обстановка стоит перед риском эскалации. Самой неотложной задачей является восстановление мира, подчеркнул он.

"Китай искренне надеется, что все заинтересованные стороны проявят политическую волю, будут способствовать деэскалации, работать сообща для скорейшего прекращения огня и создания сбалансированной, эффективной и устойчивой структуры европейской безопасности. Китай продолжит придерживаться продвижения мирных переговоров, играть конструктивную роль в продвижении политического решения украинского кризиса", - сказал дипломат.

Власти Китая в феврале прошлого года опубликовали позиционный документ по вопросу урегулирования конфликта Москвы и Киева, который включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, решению гуманитарного кризиса на Украине.

Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. На Западе игнорируют постоянные отказы Киева от диалога. Ранее в Кремле констатировали, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло сейчас нет, абсолютным приоритетом для России является достижение целей спецоперации, на данный момент это возможно только военным путем.

Как заявили в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны. Президент РФ Владимир Путин отметил позже, что если на Украине хотят переговорного процесса, то театральные жесты не нужны, надо отменить декрет, запрещающий вести переговоры с Россией. По его словам, Россия никогда не была против урегулирования конфликта на Украине мирными средствами, но при соблюдении гарантий безопасности РФ.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян