Китай продолжит оказывать помощь странам Африки в борьбе с коронавирусом - Си Цзиньпин

ТАСС 08.04.20 Слов: 264

Китай намерен и дальше оказывать помощь странам Африки в борьбе с заболеванием, вызываемым коронавирусом нового вида. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора с президентом ЮАР Сирилом Рамапосой.

"Китай внимательно следит за эпидемической ситуацией в Африке, оказывает помощь Африканскому союзу и всем странам, установившим дипломатические отношения с КНР", приводит слова Си Цзиньпина агентство Синьхуа. По его словам, "Китай проводит видеоконференции между медицинскими экспертами КНР и Африки; многие китайские компании, организации разных уровней также оказывают активную поддержку африканским странам в борьбе с эпидемией".

"Китай готов продолжить оказывать поддержку африканским странам в ускорении создания центров по борьбе и контролю над заболеваниями, укреплять сотрудничество со странами Африки в сфере общественного здравоохранения и профилактике болезней, а также в области контроля за распространением заболеваний", указал Си Цзиньпин.

В свою очередь Рамапоса отметил, что "Китай принял решительные меры в борьбе с коронавирусом и стал примером для других стран". Он также выразил благодарность Китаю за поддержку ЮАР и стран Африки в борьбе с вирусом. По словам президента ЮАР, это "вселяет надежду и повышает уверенность африканских стран в победе над заболеванием". "ЮАР продолжит поддерживать китайскую сторону в вопросах, представляющих интерес для КНР, и будет содействовать развитию отношений с Китаем", резюмировал Рамапоса.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, распространилась на большинство стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. По последним данным, в мире коронавирусом заразились более 1,4 млн человек, зафиксировано свыше 80.000 смертельных исходов. По данным Африканского союза на 7 апреля, число заразившихся новым коронавирусом в странах Африки достигло 10.075 человек, 487 заболевших умерли, число выздоровевших составляет 913.

 

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии