Китай продолжит оказывать всяческую поддержку РФ в борьбе с коронавирусом - глава МИД КНР

ТАСС 25.05.20 Слов: 239

Китай уделяет большое внимание вспышке коронавируса в России и продолжит оказывать всяческую поддержку РФ в борьбе с пандемией. Об этом 24 мая на пресс-конференции в рамках 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва заявил министр иностранных дел, член Госсовета КНР Ван И.

"Китайская сторона уделяет большое внимание вспышке заболевания в России, оказывает и будет оказывать всяческую поддержку российской стороне в борьбе с эпидемией, сказал он. Уверен, что под руководством президента РФ Владимира Путина непреклонный российский народ победит эпидемию и вдохнет новую жизнь после вспышки заболевания".

В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрирован 344.481 случай заражения, выздоровели 113.299 человек, умер 3541. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Глава китайского внешнеполитического ведомства также отметил, что "взаимный товарооборот [РФ и КНР] растет", несмотря на пандемию. По словам Ван И, импорт из России в КНР растет активными темпами, намного быстрее, чем из других стран.

По данным Главного таможенного управления КНР, с января по апрель товарооборот России и Китая вырос на 0,1%, до 33,563 млрд долларов. При этом экспорт Китая в РФ сократился на 9,1%, до 13,142 млрд долларов. Импорт российских товаров в КНР вырос на 7%, до 20,42 млрд долларов. По итогам 2019 года российско-китайский товарооборот увеличился на 3,4%, до 110,75 млрд долларов.

Вспышка вызываемого коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, она распространилась на большинство стран. Всемирная организация здравоохранения признала ее пандемией.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук