Китай продолжит по-своему способствовать политическому решению украинского кризиса - МИД

РИА Новости 07.02.24 Слов: 364

Пекин будет продолжать по-своему способствовать политическому урегулированию украинского кризиса, заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Ранее швейцарский президент Виола Амхерд сообщила, что Владимир Зеленский попросил организовать мирный саммит по Украине. Как ранее заявлял глава офиса Зеленского Андрей Ермак, Киев хочет провести саммиты для утверждения так называемой украинской "формулы мира".

В МИД РФ заявляли, что так называемая "формула мира Зеленского" и другие подобные формулы - это путь в никуда. В Москве ее считают полностью оторванной от реальности.

По словам Ван Вэньбиня, позиция Китая в отношении украинского кризиса всегда была ясной, Пекин всегда играл конструктивную роль в политическом урегулировании кризиса и прекращении огня.

"Мы продолжим продвигать мирные переговоры по-своему и способствовать политическому урегулированию кризиса", - сказал дипломат, отвечая на просьбу одного из журналистов сообщить, планирует ли Китай принять участие в мирном саммите в Швейцарии.

На просьбу журналиста уточнить, планирует ли Китай использовать площадку в Швейцарии для продвижения урегулирования кризиса, Ван Вэньбинь ответил: "Мы продолжим по-своему играть конструктивную роль в продвижении политического решения кризиса".

Замглавы МИД РФ Александр Грушко ранее заявил, что Швейцария не ищет контакты с Москвой для участия в мирном саммите по Украине в 2024 году.

Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Запад призывает Россию к переговорам, готовность к которым Москва проявляет, но при этом на Западе игнорируют постоянные отказы Киева от диалога. Ранее в Кремле заявляли, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло сейчас нет, абсолютным приоритетом для России является достижение целей спецоперации, на данный момент это возможно только военным путем. Как заявили в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны.

Власти Китая в феврале прошлого года опубликовали позиционный документ по вопросу урегулирования конфликта Москвы и Киева, который включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, решению гуманитарного кризиса на Украине. В конце мая спецпредставитель КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэй совершил европейское турне, в ходе которого он посетил Украину, Польшу, Францию, Германию, Бельгию и Россию, где обсудил китайскую мирную инициативу по политическому урегулированию украинского кризиса.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян