Китай продолжит поддерживать развитие российского Дальнего Востока - посол КНР

РИА Новости 30.09.22 Слов: 507

Китай продолжит поддерживать развитие российского Дальнего Востока и способствовать сотрудничеству двух стран в этом регионе, заявил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй в преддверии китайского национального праздника – Дня образования КНР.

"Китай – важный партнер для российского Дальнего Востока. Китай намерен в полной мере использовать площадку Восточного экономического форума (ВЭФ) для дальнейшего укрепления всестороннего сотрудничества с Россией в области торговли, энергетики, сельского хозяйства, инфраструктурного строительства, науки и техники, образования, здравоохранения, культуры и других, будет и далее поддерживать развитие российского Дальнего Востока и участвовать в нем, способствовать достижению весомых результатов российско-китайского сотрудничества на Дальнем Востоке", сказал Чжан Ханьхуэй.

Посол напомнил, что китайская делегация стала самой многочисленной иностранной делегацией на ВЭФ, который проходил в России с 5 по 9 сентября.

"В форуме также принял участие председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу. Он выступил с докладом на тему "Продвижение многополярности в мире, открывая новую главу регионального сотрудничества". Многие китайские предприятия подписали с российскими коллегами соглашения о сотрудничестве", сказал дипломат.


Китай продолжит развивать торговое сотрудничество с Россией - посол КНР

Москва и Пекин продолжат принимать меры для нормального торгово-экономического взаимодействия, по итогам года двустороннюю торговлю может ждать рекорд, заявил посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.

Китай после начала российской специальной военной операции на Украине испытывает сильное давление Запада, пытающегося помешать сотрудничеству Москвы и Пекина.

"В этом году перед лицом сложной международной обстановки, пандемии коронавируса и других тяжелых испытаний, китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество продемонстрировало большую гибкость и, вопреки общим тенденциям, показало впечатляющий рост", сказал Чжан Ханьхуэй в преддверии китайского национального праздника – Дня образования КНР (отмечается 1 октября).

По его словам, за первые восемь месяцев 2022 года объем двусторонней торговли превысил 117,2 миллиарда долларов, что на 31,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Верю, что по итогам года объем двусторонней торговли установит новый исторический рекорд. Китай будет и впредь вместе с Россией активно принимать действенные меры для обеспечения нормального торгово-экономического взаимодействия между нашими странами, обеспечивать стабильность производственных цепочек и цепочек поставок", - сказал посол.

Одновременно с укреплением сотрудничества в области энергетики, машиностроения и сельского хозяйства страны будут создавать новые точки роста в таких сферах, как цифровая экономика, зеленое развитие, биомедицина, способствовать одновременному увеличению масштаба и повышению качества китайско-российских торгово-экономических отношений, убежден дипломат.


Россия и Китай активно развивают диалог в сфере туризма - посол КНР

Россия и Китай активно развивают диалог в сфере туризма, у стран есть обширные перспективы для развития сотрудничества в этой сфере, заявил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.

"Наши страны в полной мере используют преимущества существующих механизмов и площадок сотрудничества в двустороннем и многостороннем формате, активно развивают диалог на высоком уровне в сфере туризма, что играет важную ведущую роль", сказал Чжан Ханьхуэй в преддверии китайского национального праздника – Дня образования КНР.

Посол напомнил, что в августе и сентябре в онлайн-режиме прошли заседание китайско-российской подкомиссии по сотрудничеству в сфере туризма и совещание министров туризма стран БРИКС.

"Обе стороны активно выполняют положения соответствующих соглашений в сфере туризма. Надеюсь, в недалеком будущем, когда пандемия в мире пойдет на спад, сотрудничество наших стран в сфере туризма ждут более обширные перспективы развития", - подчеркнул дипломат.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет