Китай продолжит продвигать мирное урегулирование конфликтов на Украине и в Газе - МИД

РИА Новости 31.10.23 Слов: 178

Китай продолжит продвигать мирное урегулирование украинского и палестино-израильского конфликтов, заявил во вторник помощник министра иностранных дел КНР Нун Жун.

"Китай продолжит придерживаться основного направления по содействию примирению и проведению мирных переговоров, стимулировать вовлеченные страны укреплять взаимное доверие в области безопасности, устранять противоречия и разногласия посредством откровенного диалога и взаимодействия", заявил Нун Жун, выступая на Сяншаньском форуме по вопросам безопасности.

По словам дипломата, "касательно украинского кризиса Китай будет придерживаться правильного направления по содействию примирению и проведению переговоров, призывая все стороны способствовать прекращению огня и деэскалации, а также создавать условия для возобновления переговоров".

Говоря о палестино-израильском конфликте, Нун Жун добавил, что Китай будет продолжать активно подталкивать стороны к скорейшему прекращению огня и боевых действий, чтобы избежать гуманитарной катастрофы, вернуть вопрос Палестины на правильный путь реализации плана "Два государства для двух народов", а также достичь комплексного, справедливого и долгосрочного урегулирования.

Десятый Сяншаньский форум проходит в Пекине 29-31 октября. Первый Сяншаньский форум прошёл в 2006 году, его организаторами выступают Академия военных наук НОАК и Китайский институт международных стратегических исследований, в нем традиционно принимают участие министры обороны, эксперты и бывшие военные чиновники разных стран.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет