Китай продолжит решительно защищать свои права и интересы на море - минобороны КНР

РИА Новости 06.04.24 Слов: 229

КНР будет решительно защищать свои законные права и интересы на море, продолжит реагировать на любые провокации, завили китайские военные в ходе переговоров с военными США на Гавайях.

Военные США и Китая 3-4 апреля провели встречу на Гавайях для обсуждения вопросов безопасного взаимодействия в воздушном и морском пространствах.

Как отметили в минобороны КНР, встреча была нацелена на содействие здоровому, стабильному и устойчивому развитию отношений между военными двух стран. В ходе встречи стороны провели "откровенный и конструктивный обмен мнениями" о текущей ситуации в области морской и воздушной безопасности Китая и США.

"Военные Китая будут продолжать реагировать на все опасные и провокационные действия в соответствии с законом и правилами, твердо защищать свой территориальный суверенитет, морские права и интересы, а также защищать региональный мир, стабильность и процветание", - говорится в заявлении оборонного ведомства КНР по итогам переговоров, размещенном в официальном аккаунте в соцсети WeChat.

Военные КНР также подчеркнули, что Пекин "решительно выступает против любых попыток поставить под угрозу суверенитет и безопасность Китая под предлогом свободы навигации и полетов".

Китай в ответ на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань в августе 2022 года приостановил переговоры с Вашингтоном по ряду вопросов, в том числе коммуникацию по линии оборонных ведомств. По итогам переговоров президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина в Сан-Франциско в прошлом году стороны приняли решение возобновить контакты между США и КНР по военной линии.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена