Китай продолжит снижение тарифов, готов расширять импорт товаров и услуг - Си Цзиньпин

ТАСС 19.11.20 Слов: 199

Китай заинтересован в расширении импорта высококачественных товаров и услуг, будет и дальше снижать тарифы и институциональные издержки. Об этом 19 ноября заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с членами делового сообщества Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), проходящей в формате видеоконференции.

"Несмотря на последствия пандемии, объемы китайского импорта в целом вернулись к показателям прошлого года. Мы будем и дальше снижать тарифы и институциональные издержки, расширять импорт в Китай высококачественных товаров и услуг", сказал он.

По словам Си Цзиньпина, "Китай продолжит совершенствование негативного списка для иностранных инвесторов, будет защищать законные права и интересы предприятий с иностранным капиталом, будет и дальше расширять открытость сферы услуг для внешнего мира". "Мы также продолжим развитие рыночной деловой среды в соответствии с нормами международного права", указал председатель КНР.

Негативный список представляет собой перечень сфер деятельности, доступ к которым для иностранных компаний или предприятий с участием иностранного капитала в Китае является частично ограниченным или запрещенным. Он включает в себя два отдельных перечня: Национальный негативный список Китая и Негативный список для зон свободной торговли КНР. В последней версии 2020 года Национального негативного списка число отраслей с ограничениями для иностранных инвесторов сокращено с 40 до 33, в новой редакции списка для зон свободной торговли - с 37 до 30.

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто