Китай продолжит сотрудничать и развивать связи с Кубой, заявил МИД на фоне отставки Кастро

РИА Новости 19.04.21 Слов: 323

Китай готов сотрудничать с Кубой и продолжать развивать традиционную дружбу, укреплять взаимное политическое доверие и углублять стратегические связи, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы генерал Рауль Кастро 16 апреля на докладе перед однопартийцами заявил о своей отставке после 15 лет руководства. В своей речи он отметил, что "с удовлетворением передает руководство страной группе подготовленных лидеров, закаленных десятилетиями".

"Восьмой конгресс Коммунистической партии Кубы разработал стратегические планы и меры для нынешнего и последующего развития партии и страны, что имеет большое значение для продолжения традиций в будущем", заявил дипломат.

Он подчеркнул, что Рауль Кастро - выдающийся лидер Кубинской компартии и кубинского социализма, который на протяжении долгого времени вносил значительный вклад в дело партии, революции и строительства страны, а также в развитие китайско-кубинских отношений.

"Кубинский народ его поддерживает и любит, и он столь же глубоко любим и уважаем китайским народом", - указал Ван Вэньбинь.

Дипломат отметил, что Компартия и правительство Китая придают большое значение отношениям между двумя партиями и двумя странами, ЦК КПК направил поздравительное послание в связи с созывом VIII конгресса Компартии Кубы.

"Мы готовы сотрудничать с Кубой и продолжать развивать традиционную дружбу наших стран, укреплять взаимное политическое доверие, углублять стратегические связи, постоянно укреплять и обогащать содержание и результаты взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами", подчеркнул он.

В воскресенье в рамках VIII конгресса Компартии Кубы, который проходит в Гаване с 16 по 19 апреля, делегаты тайно проголосовали за новый состав Центрального комитета. Итоги голосования будут объявлены в понедельник, 19 апреля, на заключительном заседании партсобрания.

Наблюдатели прогнозируют, что место Рауля Кастро во главе партии займет президент республики Мигель Диас-Канель, который в 2018 году заменил его на должностях главы госсовета и председателя совета министров.

Рауль Кастро в течение 50 лет после революции 1959 года являлся военным министром Кубы и замещал Фиделя Кастро на посту главы правящей партии и государства. В 2006 году из-за болезни брата Рауль Кастро стал исполняющим обязанности, а спустя пять лет был официально избран первым секретарем Компартии.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР