Китай продолжит укреплять консенсус по урегулированию украинского кризиса - МИД КНР

РИА Новости 29.05.23 Слов: 174

Китай продолжит укреплять диалог и взаимодействие со всеми сторонами, будет добиваться консенсуса в деле политического урегулирования украинского кризиса, заявила на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя завершившееся на прошлой неделе европейское турне спецпредставителя КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэя.

На прошлой неделе спецпредставитель КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэй завершил европейское турне, в ходе которого он посетил Украину, Польшу, Францию, Германию и Бельгию, Россию, где обсудил китайскую мирную инициативу по политическому урегулированию украинского кризиса.

"Китай (продолжит) укреплять диалог и взаимодействие со всеми сторонами, (будет) непрерывно добиваться консенсуса и накопления взаимного доверия, содействовать формированию "наибольшего общего знаменателя", вносить свой вклад в содействие политическому урегулированию украинского кризиса", сказала Мао Нин.

Она отметила, что все стороны придали большое значение турне Ли Хуэя и подтвердили "позитивную роль Китая в продвижении мирных переговоров".

Власти Китая в феврале предложили свой план урегулирования конфликта Москвы и Киева. Он включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, решению гуманитарного кризиса на Украине.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян