Китай продолжит выступать посредником между всеми сторонами украинского кризиса - Ли Хуэй

РИА Новости 06.03.24 Слов: 312

Китай продолжит выступать посредником между всеми сторонами украинского кризиса для содействия скорейшему прекращению огня, заявил спецпредставитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй.

Во вторник он встретился в Брюсселе с главой департамента международной безопасности МИД Швейцарии Габриэлем Люхингером, стороны "провели конструктивное общение по вопросу украинских мирных переговоров и подготовки к проведению в Швейцарии мирной конференции".

МИД КНР опубликовал коммюнике по итогам встречи, где указано, что Ли Хуэй высоко оценил работу Швейцарии по содействию мирным переговорам и проинформировал о предыдущих контактах с соответствующими странами.

"Китай продолжит выступать посредником между всеми сторонами, добиваться консенсуса, работать со Швейцарией и международным сообществом для продвижения скорейшего прекращения огня и прекращения войны", - заявил Ли Хуэй.

Второго марта он отправился в свое второе европейское турне, направленное на содействие урегулированию кризиса на Украине. Он уже посетил Москву и Брюссель, запланированы визиты в Польшу, Германию и на Украину.

Власти Китая в феврале прошлого года опубликовали позиционный документ по вопросу урегулирования конфликта Москвы и Киева, который включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, решению гуманитарного кризиса на Украине.

Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. На Западе игнорируют постоянные отказы Киева от диалога. Ранее в Кремле констатировали, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло сейчас нет, абсолютным приоритетом для России является достижение целей спецоперации, на данный момент это возможно только военным путем.

Как заявили в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны. Президент РФ Владимир Путин отметил позже, что если на Украине хотят переговорного процесса, то театральные жесты не нужны, надо отменить декрет, запрещающий вести переговоры с Россией. По его словам, Россия никогда не была против урегулирования конфликта на Украине мирными средствами, но при соблюдении гарантий безопасности РФ.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ